Nom du parcours : Marc Aout 1 Parcours crée par :Marc Départ :Cauterets / 65 / France
Commentaire : 41km, départ arrivée à la raillère. Montée par la route des cascades jusqu'au Pont d'Espagne, montée par la valée de Marcadau, bifurcation à droite pour monter aux Lacs Nère et Pourtet, aller retours jusque aux Lacs d'Opale et Cambales, Descente au Refuge walon, bivouac à coté du Refuge, fin du jour 1. Jour 2 montée jusque au lac et col d'Arratile, passage côté Espagnol jusqu'au col des Mulets, descente sur le refuge des Oulettes de Gaube, descente jusque au lac, descente jusque à la fruitière par le chemin des cascades.