Commentaire : Dernier jour de notre trek de 3 jours.
Du col de Cabres à Puy Mary il y a de quoi se mettre en jambes. La Brèche de rolland, une partie descente puis montée en escalade, version facilitée bien sûr mais tout de même sur une bonne dizaine de mètres. Ensuite l'ascension du Puy Mary est tout de même épuisante, surtout avec des sacs, le pied du Puy est recouvert de myrtilles délicieuses en Août. Du Pas de Peyrole au Claux ce n'est pratiquement que de la descente, très douce, donc très agréable pour finir le trek. Il y a tout de même deux montées dans le dernier quart, après c'est tout bon et vous pourrez vous assoir boire une bière en terrasse à l'école de Parapente du Claux.