Commentaire : Brouilla, Ponteilla, Thuir, Millas, Col de la Bataille, Latour de France, Tautavel, Case de Pène, Espira de l'Agly, Rivesaltes (Repas à l'Allantoïne), ST Estève, Baho, Toulouges, Canohès, Pollestre, Bages, Brouilla. 101 KM - Dénivelé 654 m. - Temps roulé à 20 KM/H. de moyenne 5h.5' - Départ 8h.30 - Retour vers 15h.45