Commentaire : Départ du gymnase - Traversée de la Varèze - Chemin des Marais puis de l'Aveugle - Chemin de la Feyta et du Meiron - Traversée du Berod et descente sur l'église via le chemin du Sabot - Descente par le chemin de la Corsat pour rejoindre le chemin des Marais et retourner au gymnase