Commentaire : Départ/Arrivée : Place 22 Mé
Circuit : Rue Abbé Saffache, Rue Jean-Marie Tjibaou, Plage de la pointe Marin, Cité pointe Marin, Ecole Primaire de Belfond, Station d'épuration, Lotissements Domaine de Belfond, Chemin vers la SECI, D9, Baréto, Chemin Petit Versailles 2, Ruines de Crève-Cœur, Encornette, Sentier Pitt Thomassin, D33, Gautone, Voie Communale N° 1 des Caps, Voie Communale N° 2 de Cap, Belle Etoile, Cap Beauchêne, Cap Macré, Voie Communale N° 1 des Caps, Champfleury, Cap Férré, D33, Sentier Pitt Thomassin, Voie Communale de Cap Chevalier, "Ravitaillement" parking du Cap Chevalier, Chemin vers les Anglais Desgrottes, direction Passerelle en bois vers la baie des anglais, Vierge des Coulis, petit sentier à droite avant la vierge des Marins, piste de l'Habitation Malgré Tout, Moulin de Val d'Or, Piste cyclable D9 vers les Salines, Carrefour Beauregard, Avenue Nelson Mandela, Place 22 Mé.